evg25: (new_pic)
[personal profile] evg25
Во вчерашнем матче против голландцев, испанцы играли в белой форме, а голландцы в темно-синей.
ни для других эта форма не является домашней.

"Домашняя" команда была Испания, но ФИФА решила, что красно-желтые испанские футболки слишком
похожи как на оранжевые домашние, так и на темно-синие голландские, а потому функционеры
заставили испанцев надеть белые тапочки футболки. (Почему при этом они не разрешили
голландцам использовать оранжевые непонятно).

На этом ЧМ у испанцев гостевая форма черная, а потому, могли бы договориться о тех
же цветах, что были на прошлом финале, но и на это ФИФА не пошла, не положено "хозяевам"
носить "гостевую" форму и наоборот, хотя испанцы были только за. Они были готовы на что
угодно, лишь бы "белое не надевать", и вот почему:

ЧМ-1994, четвертьфинал, испанцы в белых футболках против итальянцев.

Мауро Тассотти, в штрафной площадке, локтем ломает нос Луису Энрике. Судья не свистит, а на 88 минуте Роберто Баджо забивает победный гол. Испанцы едут домой.

(Справделивости и статистики для, отмечу, что в 1996 году испанцы проиграли англичанам, будучи
в красных футболках)

ЧМ-1998 - первый матч в группе D, испанцы снова в белой форме играют против сборной Нигерии
Посмотрите на второй гол нигерийцев!

В итоге, испанцы даже не смогли выйти из группы.

ЧЕ-2004 испанцам нужна была ничья в последнем групповом матче против португальцев,
чтобы выйти в четвертьфинал, но они проиграли в белом (1-0), и второе место заняли
греки, которые потом стали чемпионами.

Я в курсе, что:

ЧЕ-2000 в красном проиграли французам
ЧМ-2002 испанцев в красном засудили в матче против Ю.Кореи
ЧМ-2006 - в красном проиграли французам.

Но зачем красивую историю портить? :-)

В 2008 году испанская федерация решила белое больше никогда не надевать. Так в полуфинале
против россиян, игравших в красном, испанцы вышли в золотом, выиграли 3-0,
а потом стали чемпионами Европы.

Потом они выиграли ЧМ-2010, ЧЕ-2012, и вот вчера ФИФА решила помешать испанцам выиграть еще один